Главная » Новости » ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ ПО КОННОМУ СПОРТУ за март 2015

ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ ПО КОННОМУ СПОРТУ за март 2015

С 19.03.2015г.  по 22.03.2015г.  «Могилевский областной  центр олимпийского резерва  по конному спорту и современному пятиборью» проводил   «Открытые республиканские соревнования  по преодолению препятствий в помещении», в которых принимали участие спортсмены в следующих возрастных категориях:

- спортсмены на молодых  лошадях   5-6 лет;

- юноши, девушки  1998-1999г.р.;

- юноши, девушки  1999г.р. и моложе;

- спортсмены на лошадях 6 лет и старше;

- любители конного спорта.

На турнир приехали представители конно-спортивных учреждений Гродненской, Минской,  Витебской области, а так же любители конного спорта. Всего в соревнованиях приняло участие – 72 спортивный пары.

Среди спортсменов  на молодых  лошадях   5-6 лет и юношей, девушек  1998-1999г зачет был один.

В маршруте  №1 (до 110 см) и маршруте №2 (до 115 см) - 1 место  завоевала БЫЧКОВА Кристина на ГЕРЦОГЕ, а в маршруте №3 (до 120см)  Кристрина с ГЕРЦОГОМ заняла третье место.

Победителем в самом сложном маршруте №3 (до 120см)  стала КОВАЛЕВА Ксения на лошади по кличке ТЕКИЛА.

Среди спортсменов  на молодых  лошадях   5 лет в последних два дня соревнований победитель не менялся. Им стал ПОПЕЛЬ Вадим на лошади по кличке БАКАРА.

В соревнованиях  детской возрастной группы (юноши, девушки  1999г.р. и моложе) спортсмены учреждения стали победителями и призерами в следующих маршрутах:

Ангелина ПОПЕЛЬ на ЭНИГМЕ - 3 место (маршрут №4 до 100см);

Софья  ФИЛИППЕНКО на ПЛАКАТЕ  - 2 место (маршрут №5 до 105см);

Ксения КОВАЛЕВА на ЭЛИТЕ - 3 место (маршрут №5 до 105см);

Елизавета  МАРЧЕНКО на ВИТКЕ  2 место (маршрут №6 до 110см).

В самом зрелищном виде соревнований  (категория участников - спортсмены на лошадях 6 лет и старше) принимали  участие именитые спортсмены по преодолению препятствий Республики Беларусь. Здесь смогли отличиться  и спортсмены учреждения ПОПЕЛЬ Вадим и КОЛАЧЕВА Анастасия.

Маршрут №7 высота препятствий достигала до 125 см и  проводился по статье « В две фазы» На этой высоте КОЛАЧЕВА Анастасия  на КОЗЫРНОМ завоевала – 2 место,  Вадим  ПОПЕЛЬ  на ЭПИЛОГЕ – 3 место.

В самом сложном маршруте (№9)  высота барьеров достигала 135см. Всадники, закончив основной маршрут безошибочно (не имея штрафных очков)  принимали участие в маршруте перепрыжки, которая проводилась для определения победителей и призеров.  В перепрыжку попал Вадим  ПОПЕЛЬ  на двух лошадях. В результате  - ПОПЕЛЬ Вадим  на ЭРЗАЦЕ  занял 1 место, а на ЭПИЛОГЕ – 2 место.

С 28 по 31 марта  на базе учреждения  (д.Городок)  прошли «Олимпийские  дни молодежи Республики Беларусь по выездке среди юношей, девушек 1998 -1999г.г.р. (далее «ОДМ РБ по выездке»)  и «Открытые  республиканские  соревнования по  выездке в помещении».

«ОДМ РБ по выездке» являлись лично-командными,  в соревнованиях  приняли  старт спортсмены сборных команд  из пяти областей  (Гомельская, Витебская, Минская, Могилевская, Гродненская).

В составе команды Могилевской области выступали учащиеся «Могилевского областного центра олимпийского резерва  по конному спорту и современному пятиборью»:  КУШНЕРОВА Анастасия на ЕВКЛИДЕ, КАЗАКОВА Вероника на ВАТИКАНЕ, АВДЕЕВ Антон  на МОНАПОЛИИ.

Самым результативным спортсменом в команде Могилевской области, оказалась  КУШНЕРОВА Анастасия, которая принесла наибольшее количество очков в копилку области - 41 очко. (Казакова В.- 31 очко, Авдеев А.- 19).

Нельзя  не отметить, что Анастасия стала бронзовым призером в езде «Командный приз».

Таким образом,  всадники Могилевской области, завоевали второе  место в общекомандном зачете, набрав 171 положительное очко.

1 место  МИНСКАЯ  ОБЛАСТЬ - 265 очков

2 место  МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ – 171 очков

3 место  ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ -116 очков

4 место  ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ -61 очков

5 место  ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ – 20 очков

В  открытых  республиканских  соревнованиях по  выездке можно отметить -  ГОЛУБЦОВУ  Ирину и ДРУГАКОВУ  Ольгу, которые несмотря   на большую конкуренцию соперников  смогли достойно защитить честь учреждения.

ГОЛУБЦОВА Ирина со своим партнером, лошадью по кличке  ВАКСАЙД заняли следующие места пьедестала:

Малый приз-  2 место

Средний приз №1 - 2 место

КЮР по программе Среднего приза №1 - 1 место

ДРУГАКОВА Ольга с ПИКАДОРОМ в  произвольной программе КЮР по программе Среднего приза №1  стала бронзовым призером.

ГОЛУБЦОВА Ирина и ДРУГАКОВА  Ольга на соревнованиях выполнили норматив  спортивного звания  «МАСТЕР СПОРТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ».

В период с 30 марта по 02 апреля в д.Городке проводился  «Зимний чемпионат  Могилевской области по двоеборью, троеборью  в помещении».

Чемпионат проводился с целью отбора спортивных пар для участия в открытых республиканских соревнований по троеборью памяти Л.М.Доватора, который будет проводиться в Минской обл. на базе  учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодству» (пос.Ратомка, Минский р-н)  с 23 по 26 апреля.

В итоговых протоколах соревнований по двоеборью места определились следующим образом:

1 место  завоевала МИХАЛЮТА Татьяна на лошади по кличке  ГЕКТА.

2 место  - КОВАЛЕВА Ксения  на лошади по кличке   ТЕКИЛА

3 место  - АЛЕХНОВИЧ Ксения на лошади по кличке  ГУЛЯКА

Победителем соревнований  по троеборью стала  Елена ТЕЛЕПУШКИНА  с лошадью по кличке ЦИКРЕОН. Второю ступень пьедестала заняла ДЕНИСЕНКО Анастасия с лошадью по кличке БАКРА. Бронзовым призером стала Виктория КОВАЛЕВА на лошади по кличке ГРЭВИ.

Победы, которые принесли нам наши спортсмены, лишний раз подтверждают и  доказывают, что конный спорт в Могилевской области развивается  на высоком  уровне.

Администрация учреждения поздравляет:

1.  ГОЛУБЦОВУ ИРИНУ и  ДРУГАКОВУ ОЛЬГУ

с выполнением спортивного звания

«МАСТЕР СПОРТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»

2.Победителей и призеров соревнований  и желает спортсменам успехов  и высоких результатов на соревнованиях в апреле 2015г.