Главная » Новости » Впечатляющее начало!

Впечатляющее начало!

13 июля в Минске стартовали международные соревнования по современному пятиборью "Кубок Дружбы" среди юношей и девушек до 17 и до 19 лет. Участие в соревнованиях, помимо белорусских спортсменов, принимают более 80 представителей Российской Федерации.

Женская эстафета прошла под знаком превосходства хозяйки турнира-Республики Беларусь. Анастасия Малашенока (Могилев)  и Стефания Кисленкова (Могилев) выиграли все дисциплины четырехборья – фехтование, плавание и лазер-ран – и в итоге финишировали первыми, опередив россиянок Ренату Чайникову и Диану Исламову почти на 50 секунд. Третье место также заняли российские спортсменки Кристина Ларюшина и Елизавета Чудакова.

В смешанной эстафете развернулась упорная борьба между двумя белорусскими и одной российской командой. Перед стартом лазер-рана белорусы Мария Гнедчик и Даниил Белякович (Могилев)  всего секунду выигрывали у своих соотечественников Дарьи Лацевич и Бориса Абабурко. Россияне Амина Тагирова и Андрей Бобров уступали лидерам семь секунд. В лазер-ране Гнедчик и Белякович упрочили свое положение и завоевали золотые медали. Тагировой и Боброву удалось опередить Лацевич и Абабурко и получить «серебро».

Белорусские спортсменки Александра Ляшенко (Могилев) и Мира Бурая (Могилев) заняли два первых места на Кубке Дружбы в личном первенстве у девушек в возрастной группе кадеты «В». Интересно, что обе они ранее завоевали право выступить в Финале Кубка Павла Леднёва среди взрослых. После плавания лидером стала россиянка Лилия Канафина. Ляшенко занимала в турнирной таблице только 13-ю строчку. Но в лазер-ране, где Александра на равных соперничает со взрослыми спортсменками, ей не было равных. Она финишировала первой, опередив свою подругу по команде Миру Бурую на 13 секунд. Россиянка Полина Зубарева вошла в тройку лучших как в плавании, так и в лазер-ране, и в общем зачете тоже заняла третье место и получила бронзовую медаль.