Главная » Новости » Международная выставка-шоу породистых лошадей "Осень 2023"

Международная выставка-шоу породистых лошадей "Осень 2023"

В минувшие выходные в период с 25 по 26 ноября в Могилевском областном центре олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью состояласть международная выставка -шоу породистых лошадей "Осень 2023", которая под одной крышей собрала конезаводчиков со всех уголков страны, спортсменов и главных героев настоящего праздника – лошадей самых разных пород и талантов.

Захватывающая шоу-программа включала в себя театрализованные, спортивные и цирковые номера, костюмированные кюры – танцы всадников, аджилити для пони и мини-лошадок, экстрим-казачье шоу, соревнования по конкуру на мощность прыжка в исполнении частных конных клубов и спортсменов Могилевского областного центра олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью.

Овации зрителей сорвало выступление семейного казачьего конно-спортивного клуба «Есаул».

Настоящее цирковое представление с лошадью Вивьен и лабрадором Алисой показали супруги Наталья и Петр Ратош.  Вивьен выполняла команду «сидеть», потфутболивала мяч, делала поклоны. Наталья является тренером-преподавателем по конному спорту Могилевского областного центра олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью.

Алла Никонорова – мастер спорта Республики Беларусь по конному спорту (выездка), член национальной команды Республики Беларусь (основной состав). На шоу выступала по программе Большого Приза .

  

На международной выставке был представлен новый вид спорта-хоббихорсинг, в котором всадник, зажав между ног палку с плюшевой лошадиной головой, имитирует скачки. По сути, это легкая атлетика и художественная гимнастика с элементами конного спорта без эксплуатации живых лошадей. Такое увлечение развивает координацию наездника, его творческие способности, фантазию и физическую силу.