Главная » Новости » А хотели ли вы окунуться в нашу рубрику воспоминаний всех значимых событий, соревнований и стартов прошедшего месяца? Тогда поехали!

А хотели ли вы окунуться в нашу рубрику воспоминаний всех значимых событий, соревнований и стартов прошедшего месяца? Тогда поехали!

Одним из самых ярких событий октября стала торжественная церемония чествования белорусских спортсменов-пятиборцев и тренеров по итогам спортивных результатов, показанных в 2019 году. Большая пятиборская семья собралась 15 октября в конференц-зале Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, чтобы вспомнить победы и свершения наших соотечественников в ушедшем году, ещё раз пережить все самые волнующие соревновательные моменты и, конечно же, вручить почетные грамоты и благодарности тренерам-преподавателям -Полозковой Инессе Александровне, Журавлеву Андрею Николаевичу, Журавлевой Наталье Федоровне, Напреенко Сергею Сергеевичу, Судденковой Татьяне Владимировне, инструктору-методисту Трошиной Ольге Викторовне, спортсменам-учащимся Этиной Екатерине, Ежелевой Елизавете, Мелкозерову Владиславу, Беляковичу Даниилу, Тевянскому Виктору, Козлову Илье, Ляшенко Александре, спортсменам-воспитанникам Полозкову Илье.  

Далее 17-19 октября традиционные открытые республиканские соревнования по современному пятиборью на призы управления спорта и туризма Могилевского облисполкома, которые собрали более 160 участников из Латвии, Литвы, России, Украины и Республики Беларусь.Это был невероятный спортивный праздник, где своими результатами зрителей радовали спортсмены, а те, в свою очередь, не жалели ладоней и голосовых связок. 

Давайте вспомним, кто же поднялся на пьедестал почёта. Среди юниоров и юниорок золотые награды завоевали- Этина Екатерина, Козлов Илья. Среди юношей и девушек до 19 лет- Мелкозеров Владислав-2 место, Гавронская Елена-3 место. Среди девушек до 17 лет наши спортсменки доминировали, заняв первые три места -Ляшенко Александра, Бурая Мира, Аверьянова Елизавета.

  

Не оставим без внимания и соревнования по конному спорту. На протяжении двух недель октября–Могилевский областной центр олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью принимал открытые республиканские соревнования и Спартакиаду ДЮСШ Республики Беларусь по преодолению препятствий и выездке. Вспомним имена победителей, а также результаты, которые были показаны нашими спортсменами: Клименкова Алина на лошади по кличке "Залив" и  Катулькина Антонина в паре с "Зевсом" -3 место,Мирошниченко Ксения на лошади по кличке "Энигма" -1 место, Шестью наградами отличилась Сафонова Екатерина на лошади по кличке "Ваксайд", заняв третье место в номинациях "Личный приз", "Предварительный приз", "Командный приз " по выездке.

Самое массовое спортивное событие - Выставка-шоу породистых лошадей «Осень-2019» прошла в большие праздничные выходные 7—10 ноября в крытом конном манеже Могилевского областного центра олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью. Это единственное мероприятие в Беларуси, которое собирает под одной крышей большое количество породистых лошадей, ведущих коннозаводчиков, а также представителей конной индустрии как из Беларуси, так и из других стран. Вы удивитесь, узнав, что в мире насчитывается 1350 пород лошадей! Стоимость лучших представителей некоторых пород исчисляется тысячами и даже миллионами долларов. Великолепные элитные лошади предстали перед публикой во всей красе: современные спортивные, аборигенные породы, грациозный вороной фриз, могучий першерон...Зрителей с первого взгляда захватила ШОУ-ПРОГРАММА, в которой главные звезды — прекрасные, умные, восхитительные лошади!

Представление пород.

Фриз Jacco Van de Hamelspoel из фермерского хозяйства "Кони-пони" 

Сюрприз выставки — одна из самых высоких лошадей в Европе: легендарный шайр Робин родом из Англии. Рост этого коня-великана — почти 2 метра в холке. Говорят, чтобы забраться на него, нужна лестница-стремянка.

От самых больших переходим к самым маленьким. Пони аппалуза, шетлендские, мини-шелти, уэльские — чудесные милые лошадки, очаровывающие всех детей! На фото — уэльский пони Радиан. 

Выступление исторического шоу-театра "Борисфен": "Рыцари и дамы Великого Княжества Литовского в XIV веке".

Три богатыря

Диалог воинов

Иду на "Вы"!..

Прекрасным дамам Диане и Лизе не чужда страсть к оружию

Старинная игра: дама уронила платок. Рыцарь поднимает его на кончике копья и возвращает возлюбленной

Восточный танец в седле и экстрим-казачье шоу от клуба "Ермак".

Бажена Кучерина и Екатерина Алиева — бесстрашные, сильные, ловкие

Юмористический ковбойский номер артистки цирка Ольги Дягилевой с пони Топменом.

Костюмированная езда под музыку.

Выступают Ева Арсенюк и Екатерина Сафронова

Детская вольтижировка под руководством тренера Олеси Шумелевой.

Браво, ребята!

Показательные выступления по дрессуре лошади на свободе: Елизавета Марченко и Пепси.

Сначала Пепси выполнил испанский шаг и другие элементы выездки под седлом...

И вот уздечка и седло сняты!

Пепси — конь белорусской упряжной породы. Эта практически универсальная порода — наше достояние, наша гордость

Обратите внимание: здесь лошадь и человека не соединяет даже простая веревка (корда). Но некие незримые узы побуждают Пепси слушаться Елизавету!

Спортивная выездка.

Анастасия Янковская и Ватикан ганноверской породы — участники Чемпионата Европы по выездке в Италии

Совместный номер лошади Вивьен и собаки Алисы (дрессировщик — Петр Ратош).

Пройти "змейкой" между воздушными шариками так, чтобы ни один не лопнул, — непростое упражнение для крупногабаритной лошадки. Но Вивьен справилась!

Могут ли подружиться лошадь и собака? Глядя на Вивьен с Алисой, в этом не возникает сомнений!

Никто в Беларуси еще не повторил этот трюк! Вивьен — молодая лошадь ганноверской породы. Она продемонстрировала доверительный контакт с хозяином и отличную обучаемость. Пожелаем Петру освоить со своей любимицей новые, еще более удивительные трюки!

Соревнования по конкуру (преодоление препятствий) с призовым фондом.

Арина Борсук и англо-ганновер Восторг в полете над препятствием

Для посетителей была оборудована праздничная фотозона. Каждый желающий смог:

прокатиться верхом и в экипаже; поучаствовать в розыгрышах подарков от организаторов; сделать фото и селфи с лошадью. Каждый, кто принес в инфоцентр выставки рисунок на тему «Лошади и осень», получил сладкий подарок. Общение с лошадьми очень полезно и взрослым после трудовой недели, и детям. Любование этими волшебными животными дарит душевное спокойствие и энергетическую подпитку. Выставка-шоу лошадей пользовалась большим успехом у могилевчан и гостей города! На трибунах почти не было свободных мест.

Подводим черту и смело говорим: Соревновательный сезон успешно завершен! Уходящий год получился поистине долгим. Но несмотря на свою затянутость он стал одним из самых ярких, насыщенных, эмоциональных, результативных и медальных. Впереди  важные старты которые подарят  нам новые  поводы для радости, гордости и веры в то, что в нашей стране появятся те, кто достоин представлять нашу Беларусь на самых крупных европейских и мировых аренах.