Главная » Новости » Золото Спартакиады у юных спортсменов Могилева!

Золото Спартакиады у юных спортсменов Могилева!

В течение трех соревновательных дней более ста юношей и девушек 2002 года рождения и моложе разыгрывали медали открытой Спартакиады ДЮСШ Республики Беларусь по современному пятиборью в плавании и комбинированном виде.

В соревнованиях приняли участие представители из Могилевской, Минской, Гомельской и Брестской области, а также города Минска. Спортивную конкуренцию на этой Спартакиаде усилили юные представители из Литовской Республики и Латвии.Болельщики, занявшие все места на балконе бассейна, сразу начали активничать.

В личном зачете у девушек уверенную победу одержала Екатерина Этина с результатом 831очков,  второе место у Елены Гавронской (808 очков) обе представляли Могилевский областной центр олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью, третье место у Анастасии Малашенока из Латвии.

Непредсказуем получился финал у юношей до последних метров на дистанции лидерство удерживал представитель СДЮШОР г.Минска Максим Федотко, но на финишном отрезке дистанции юный пятиборец Могилева Илья Козлов смог изменить ход борьбы опередив Федотко и финишировать первым принеся вторую победу Могилевской области.

В командном первенстве среди девушек Екатерина Этина, Елена Гавронская, Елизавета Ежелева также поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета.

В командном первенстве среди юношей могилевская команда в составе  Ильи Козлова, Барановского Кирилла, Мелкозерова Владислава заняла второе место.

В общекомандном зачете у нас  лидирующая позиция (Могилев-1 место, Минск-2 место, Гомель-3 место).

И завершился турнир соревнованиями в эстафетах у девушек и у юношей. Среди девушек лучшими стали могилевчанки Елена Гавронская и Елизавета Ежелева, в соревнованиях у юношей наш дуэт в составе Ильи Козлова и Кирилла Барановского занял второе место.

В эстафете девушки сразу же включились в борьбу за победу. И перед комбайном вышли на чистое первое место. У наших девушек стало 296 очков. Но соперницы были рядом. Представители из Латвии в комбайне стартовали всего через 10 секунд, гомельчанки – через 14 секунд, минчанки-23секунды.

Вскоре оказалось, что конкурентов у нашей команды, в общем-то, нет. Елена и Елизавета оторвались от соперниц и финишировали первыми. Спортсменка из Минска пересекла финишный створ через 23 секунды после нашей команды, третьими закончили турнир гомельчане, Латвия оказалась на 11 месте.

Юноши в плавании заняли только 6 место с результатом 2:01,16 (324 очка). Серьезной заявкой на успех стал максимальный результат в комбинированном виде - 1 место 11:15,00 (625 очков). К сожалению, Илье и Кириллу не удалось завоевать первое место. Сборная СДЮШОР г.Минска выиграла «золото», а Козлов и Барановский стали вторыми, уступив 1 секунду лидеру соревнований.

Всего же на счету у сборной Могилевского учреждения на этом турнире 5 золотых и 3 серебряных  медали. По итогам финала у юношей и девушек могилевские спортсмены  Екатерина Этина, Елена Гавронская, Елизавета Ежелева, Илья Козлов, Кирилл Барановский завоевали квалификацию на участие в Первенстве Европы среди девушек и юношей 2002 г.р. и моложе - троеборье, 11-18 июня в г.Джонкове (Польша).