Главная » Новости » На коне «За золотом!»

На коне «За золотом!»

В крытом конном манеже  с 7 по 9 октября состоялись соревнования по преодолению препятствий:

-Спартакиада детско-юношеских спортивных школ по преодолению препятствий  среди юношей, девушек  2000-2002 годов рождения» (далее «Спартакиада ДЮСШ») .

-«Открытые  республиканские  соревнования по преодолению препятствий».

В турнире приняла участие 71 спотивная пара (“всадник- лошадь”) из всех конно-спортивных учреждений Республики Беларусь, а так же любители конного спорта и частные владельцы лошадей.

Спартакиада ДЮСШ  лично-командные соревнования, и в итоговом зачете за медали боролись 16 команд.

«Могилевский областной центр по конному споту и современному пятиборью» был представлен четырьмя командами:

Команда №1

1. КАЛАЧЕВА Анастасия на лошади по кличке «Баккара»;

2.АВЕРКИНА Анастасия на лошади по кличке «Элегия»;

3.ГАЛЕЦКАЯ  Янина  на лошади по кличке «Энигма»

Команда №2

1. КАЛАЧЕВА Анастасия на лошади по кличке «Эпилог»;

2.АВЕРКИНА Анастасия на лошади по кличке «Пластик»;

3.ГАЛЕЦКАЯ  Янина  на лошади по кличке «Элита»

Команда №3

1.ФИЛИПЕНКО София на лошади по кличке «Текила»;

2.КОЗЛОВ Никита на лошади по кличке «Козырный»;

3.ЛАПИЦКАЯ Ксения  на лошади по кличке «Витка»

Команда №4

1.ЯКУБОВА Юлия на лошади по кличке «Эврика»;

2.САКУН Маргарита на лошади по кличке «Плакат»;

3.ЛАПИЦКАЯ Ксения  на лошади по кличке «Герцог»

В течении трех дней команды  учебно-спортивных учреждений набирали положительные очки, по которым определялось  общекомандное первенство.

В первый день соревнований высота препятствий достигала до 100 см. В данном виде программы, команда учреждения №1 смогла набрать 36 положительных очков (Галецкая Я -2 место, Аверкина А.- 3 место, Калачева  А.-10 место)

Во второй день соревнований, (высота до 110 см   «Командный Кубок»),  представители учреждения – команда №1 стала обладателем золотой медали, а команда №2 обладателем  серебряной  медали, тем самым обеспечив себе лидирующую позицию в общекомандном первенстве. В маршруте Аверкина А. завоевала 3 место.

На финишном рывке, в последний день соревнований, высота  препятствий достигала  до 115 см. Галецкая Я., Козлов Н., Аверкина А. и Калачева А. со своими партнерами прошли основной маршрут безошибочно, попав в перепрыжку (в которой приняло участие 15 всадников). В  маршруте перепрыжке  Галецкая Я. с лошадью по кличке «Элита» завоевала серебряную медаль, а на лошади по кличке «Энигма»  бронзовую медаль.  Таким образом, в финальном маршруте спортсмены учреждения увеличили отрыв   от соперников.

В итоговом протоколе общекомандного первенства – команда №1  завоевала ПЕРВОЕ  место, набрав 150 очков,  команда №2  завоевала ВТОРОЕ  место, -73 очка.

Нельзя не отметить, что самым результативным спортсменом оказалась Аверкина А., набрав в копилку общекомандного первенства  40 положительных очков.

«Открытые республиканские соревнования  по преодолению препятствий в помещении», проводились  в следующих возрастных категориях:

- спортсмены на молодых  лошадях   4-5 лет;

- спортсмены на молодых  лошадях   5-6 лет;

- спортсмены на лошадях 6 лет и старше.

У спортсменов, выступающих на  молодых  лошадях  первый и второй день соревнований,  являлись отборочными для попадания в финал, который состоялся в последний день соревнований.

лошади   4-5 лет

Михалюта О. на лошади по кличке «Залив» заняла  2 место, а на лошади по кличке «Гильза»  3 место.

лошади   5-6 лет

Иванова М. с  лошадью по кличке «Глазурь» стала победителем соревнований, а   Михалюта О. на лошади по кличке «Императрица»  бронзовым призером данного вида программы.

лошади 6 лет и старше призовые места разыгрывались каждый день.

На пьедестал почета приглашались

Иванова М.  на «Глазуре»– 3 место (маршрут до 120 см) Михалюта Ольга  на «Эрзаце»– 2 место (маршрут до 130 см).